сб, 27 апр.
16:49
Ставрополь
+23 °С, ясно
Эксклюзивы

Министр культуры Ставрополья рассказала о творческих достижениях региона

28 марта , 16:49ОбществоФото: ИА «Победа26» / Татьяна Лихачёва

На пресс-конференции в РИЦ, которая прошла в четверг, 28 марта, министр культуры Ставрополья Татьяна Лихачёва рассказала о творческих достижениях региона в 2023 году. Край впервые вошёл в тройку самых читающих регионов России.

Одной из тем повестки пресс-конференции в Региональном информцентре на базе СтГАУ, которую организовала «Победа26», стали достижения ставропольских творческих коллективов, библиотек и других учреждений культуры.

Как прозвучало, в 2023 году Ставрополье впервые вошло в тройку лидеров конкурса «Самый читающий регион».

«Каждый год мы участвуем в конкурсе «Самый читающий регион». Очень часто мы были в 20-ке лучших, а в 2023 году вошли в тройку. Победил проект библиотеки для слепых и слабовидящих им. Маяковского — «Вдохновлённые словом к творческой инклюзии через книгу и наставничество»,

— рассказала глава минкультуры края Татьяна Лихачёва.

Награды в различных конкурсах также получили народный духовой оркестр Левокумского округа, пятигорский казачий ансамбль «Хуторок», который стал обладателем Гран-при на 2 млн рублей всероссийского фестиваля. Также Ставропольский край вошёл в тройку лидеров первого этапа проекта «Символы России».

Ранее сообщалось, что кисловодский школьник победил на международной олимпиаде по ментальной арифметике.

Авторы:Алина Журавлёва